пятница, 7 февраля 2014 г.

Труба металлопластиковая

Трубы МП - Композтные-Металлопластиковые. Разработаны в 1979 году. Это трубы являются общей конструкцией сиз полипропиленовой трубы с нанесением алюминиевой фольги. Широко используются во внутреннем водоснабжении.


Надежность водопроводной системы зависит, в первую очередь, от того, какие используются трубы и фитинги. Сегодня специалисты рекомендуют металлопластиковые, композитные трубы . В чем их преимущество перед обычными стальными трубами? 
Прежде всего, металлопластиковые трубы, композитные трубы отличает высокая долговечность – срок их службы составляет не менее 50 лет. Стальные трубы довольно быстро разрушаются под воздействием воды и примесей и требуют частой замены. Если же используются композитные, металлопластиковые трубы отопление и водопровод будут работать бесперебойно и не потребуют ремонта долгие годы. Металлопластиковые трубы устойчивы к коррозии, они не конденсируют влагу, устойчивы к замерзанию, не склонны к отложению солей. Металлопластиковые трубы, композитные трубы весят значительно меньше стальных и медных, что значительно облегчает монтаж и ремонт. Кроме того, металлопластиковые трубы обладают отличными шумопоглощающими свойствами, что значительно повышает уровень комфорта проживания.


Ниже на рисунке показана конструкция металлопластиковых труб.

Конструктивно металлопластиковые трубы представляют собой многослойную конструкцию, состоящую из наружного и внутреннего слоев полиэтилена, среднего слоя алюминия и двух клеевых слоев. Металлопластиковая труба лишена основных недостатков полимерных труб (высокий коэффициент линейного расширения, неспособность удерживать заданную форму, кислородопроницаемость). Алюминий, размещённый между двух слоев полимера, позволил трубе хорошо гнуться, и удерживать заданную форму. Металлопластиковые трубы имеют низкий коэффициент линейного расширения, что практически исключает необходимость компенсаторов. Алюминиевая фольга служит барьером для проникновения кислорода в систему отопления. Металлопластиковые трубы применяют для систем внутреннего горячего и холодного водоснабжения в многоэтажном и индивидуальном строительстве, а также при реконструкции зданий, особенно эффективны там, где сварочные работы запрещены. Они могут применяться в системах отопления, при транспортировке различных жидких продуктов, в том числе агрессивных, в системах орошения, для полива, для забора воды из колодцев или скважин, в системах подачи сжатого воздуха и т. д. Широкомасштабное применение металлопластиковых труб в РФ в жилищном и промышленном строительстве долго сдерживалось отсутствием нормативной базы и отечественного производства. В последнее время ситуация изменилась. Минстрой России принял изменения к СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий";

 Внутренний полимерный слой труб BioPipe® Ag+(Одна из ведущих марок).


Внутренний полимерный слой композитных труб BioPipe® Ag+ содержит наноразмерные частицы серебра, обеспечивающие антибактериальную обработку проходящей воды (повышение гигиенических качеств металлопластиковой трубы), препятствует биологическому зарастанию внутренних стенок трубы и предотвращает биоразрушение внутреннего полимерного слоя. 

Формы выпуска металлопластиковых труб

Наружные диаметры металлопластиковых труб, производимые современными изготовителями, колеблются от 16 до 63 мм. Наиболее распространенными являются диаметры в 16, 20, 26 мм, иногда при формировании обширной разводки больших домов используют также диаметры в 32 и 40 мм.
Для разводки водопровода в обычной квартире вполне подойдет металлопластиковая труба – диаметр которой 16 или 20 мм. К примеру, основная разводка труб может быть сформирована из изделий 20 мм диаметра, тогда как из труб 16 мм можно провести отводы к ванне, смесителям и прочим бытовым приборам.

Далее будет представлена техническая характеристика труб металлопластиковых на примере наиболее популярных труб диаметром 16 и 20 мм:
  • Толщина стенки металлопластиковой трубы диаметрами 16 мм и 20 мм составляет 2 и 2,25 мм соответственно, тогда как толщина алюминиевой прослойки в них при этом составляет 0,2 и 0,24 мм.
  • Вес одного погонного метра 16 мм трубы составляет 115 г, 20 мм – 170 г.
  • Объем жидкости, находящейся в 1 погонном метре трубы 16 мм трубы, составляет 0,113 л, 20 мм – 0,201 л.
  • Независимо от того, какой диаметр металлопластиковых труб используется, коэффициент расширения металлопластика составит 0,26х10-4 на ºС, коэффициент шероховатости – 0,07, коэффициент теплопроводности – 0,43 Вт/м*К.
  • Прочность клеевого соединения и сварного соединения алюминия составляет соответственно 70 Н/10 мм и 57 Н/мм2.
  • Показатель прочности при поперечном разрыве имеет значение в 2880 Н.
  • Минимальные радиусы изгиба труб вручную и с использованием трубогиба составляют соответственно 80 и 45 мм.
Показатель диффузии кислорода при эксплуатации труб составляет 0 г/м3.

Особенности маркировки металлопластиковых труб

Маркировка металлопластиковых труб наносится для того, чтобы потребитель мог получить информацию о трубе и условиях ее эксплуатации.
У различных производителей труб последовательность значений в маркировочном коде может быть различной, но в большинстве случаев она имеет следующий вид:
  1. Указывается компания-производитель труб.
  2. Далее указывают сертификат соответствия, согласно которому выполняется производство труб.
Затем указываются конструктивные особенности трубы – материал, метод сшивки, защиты от УФ-излучения и т.п. Значения PP-R, PE-R, PE-X говорят о том, что трубы изготовлены из полипропилена, полиэтилена или сшитого полиэтилена соответственно.
Методы сшивки указываются маленькими латинскими буквами и означают: a – пироксидный метод, b – при помощи силана, c – посредством потока направленных электронов, d – методом азосоединения молекул.
  1. Металлопластиковые трубы: диаметр и другие обозначения на маркировке труб
  2. Следующее, что наносят на металлопластиковые трубы – характеристики диаметра и значения толщины стенки. Диаметр обозначается цифрами в миллиметрах в пределах 10-1200мм. В редких случаях встречаются трубы металлопластиковые – диаметры на которых маркируются в дюймах.
  3. После этого в код маркировки вносится номинальное давление, выражаемое в барах и кгс/см2 (PN). Оно выражает значение непрерывного давления воды в трубе при окружающей температуре в 20 градусов, при котором период эксплуатации составит 50 лет без потребности в ремонте.
  4. Далее следует обозначение пригодной для транспортировки среды. В трубах для питьевой воды запрещается проводить агрессивные среды.
В конце указывается дата изготовления и номер партии трубы.

Фитинги
Соединение металлопластиковых труб может осуществляться с помощью обжимных, прессовых фитингов. Все перечисленные способы при правильном выполнении позволяют получать качественное и надёжное соединение. Соединение с помощью обжимных фитингов является наиболее простым способом создания трубопроводных систем, требующим для своей реализации минимальный набор инструментов: два рожковых ключа и калибр. При монтаже с помощью обжимных фитингов соединение получается разборным, то есть требует периодического обслуживания (подтяжки накидной гайки). Прессовое соединение выполняется с помощью специального, ручного, электрического или пневматического инструмента. Такие соединения считаются неразборными и не требующие обслуживания, что позволяет их замоноличивать и скрывать за несъемными конструкциями.

Недостатки металлопластиковых труб.

Ну как в любом деле не может обойтись без капли "дегтя"

При всех своих достоинствах металлопластиковые трубы не лишены и недостатков. Металл и пластик обладают различными коэффициентами расширения, поэтому постоянные перепады температуры жидкости в трубах могут приводить к ослаблению мест соединений металлопластиковых труб, что может вызвать появление протечек. Поэтому соединение трубы должно быть всегда доступна (при применении обжимных фитингов), для ремонта. 

Совет от Прораба. Не экономьте и не покупайте дешевых труб и фитингов. Делайте выбор на качество и тогда ваш водопровод не будет доставлять лишних хлопот.

Андрей Прораб.  


 Часть материала взята с сайтов :http://o-trubah.ru/ ; http://www.mirstroek.ru/ ; http://www.pandia.ru/ ; http://images.yandex.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий